Accademia Filarmonica Romana

Stagione 2015-2016 dal 22 ottobre 2015

Visita il sito dell’Accademia

Giovedì 22 ottobre ore 21,00
TEATRO OLIMPICO
Carmen di Georges Bizet
secondo l’Orchestra di Piazza Vittorio
prima assoluta nel nuovo allestimeto ispirato alla
“Carmen secondo l’Orchestra di Piazza Vittorio”
prodotta da Les Nuits de Fourvière, Lione 2013
(repliche fino all’8 novembre)

Giovedì 19 novembre ore 20,30
SALA CASELLA | Il Cerchio della Musica
CARTOLINE RUSSE
Leonardo Colafelice pianoforte
Finalista Premio Busoni 2015
Musica di Prokof’ev, Čajkovskij-Pletnev, stravinskij

Giovedì 26 novembre ore 20,30
SALA CASELLA | Il Cerchio della Musica
LA VERSIONE DI TRISTANO
racconto di Tristano e Isotta nelle pagine di Bédier e nelle musiche di Wagner
Giovanni scifoni voce narrante
Quartetto Roma Tre
Ore 19 proiezione del film “Quartetto Italiano”
di Nino Criscenti

Giovedì 3 dicembre ore 20,30
SALA CASELLA | Il Cerchio della Musica
70 MA NON LI DIMOSTRA
Omaggio a Luca Lombardi
Yuliya Poleshchuk soprano
Quartetto Prometeo
Musica di schubert e Lombardi
Con la partecipazione di Sandro Cappelletto

Giovedì 10 dicembre ore 20,30
SALA CASELLA | Il Cerchio della Musica
IVAN FEDELE PORTRAIT
Livia Rado soprano
Ensemble U
Filippo Perocco direttore
Musica di Fedele e Tulve
Produzione Nuova Consonanza

Giovedì 17 dicembre ore 21
TEATRO OLIMPICO
CREDO dell’Orchestra di Piazza Vittorio
Oratorio Interreligioso su libretto di José Tolentino
Mendonça
Musica di Rossini, Britten, canti religiosi baifal
e canti sufi
In occasione del Giubileo straordinario

Giovedì 7 gennaio 2016 ore 21
TEATRO OLIMPICO
LA BELLA ADDORMENTATA
Balletto di Mosca LA CLASSIQUE
Coreografia di Petipa
Musica di Čajkovskij
(repliche 9 e 10 gennaio)

Giovedì 14 gennaio ore 20,30
SALA CASELLA | Il Cerchio della Musica
GALANTE vs BETTA
Concerto\incontro con
Carlo Galante e Marco Betta
selene Framarin clarinetto
Alfonso Alberti pianoforte
Musica di Castiglioni, Betta e Galante

Giovedì 21 gennaio ore 21,15
TEATRO ARGENTINA
STRAVAGANZE ARMONICHE
Ensemble l’Estravagante
stefano Montanari violino
Musica di Vivaldi, Bach e Bomporti

Domenica 24 gennaio ore 12
SALA CASELLA | Il Cerchio della Musica
CARO MOZART
Concerto dei partecipanti alla masterclass di canto tenuta da Angelo Gabrielli

Giovedì 28 gennaio ore 20,30
SALA CASELLA | Il Cerchio della Musica
FROM BROADWAY WITH LOVE
The Jazz Connection sextet
I grandi capolavori americani degli anni ’20, ’30, ’40

Giovedì 4 febbraio ore 21,15
TEATRO ARGENTINA
MOZART, LA NOTTE DELLE DISSONANZE
Quartetto Prometeo
Sandro Cappelletto voce narrante
Musica di Mozart e Beethoven

Martedì 9 febbraio ore 21
TEATRO OLIMPICO
FESTIVAL INTERNAZIONALE DELLA DANZA DI ROMA
MOMIX – OPUS CACTUS
Uno spettacolo di Moses Pendleton
(repliche fino al 21 febbraio)

Giovedì 18 febbraio ore 21,15
TEATRO ARGENTINA
PASOLINI: ROMA\SPAGNA
(verso Calderón)
Federico Tiezzi drammaturgia
Sandro Lombardi attore
Francesco D’Orazio violino
Saria Convertino fisarmonica
Raffaella Misiti canto
Musiche dalla tradizione popolare a Bach

Giovedì 25 febbraio ore 21,15
TEATRO ARGENTINA
MAISKY 2
Mischa Maisky violoncello
Lily Maisky pianoforte
Musica di Bach, Schubert, Schumann e Brahms

Giovedì 3 marzo ore 21,15
TEATRO ARGENTINA
LA VOIX HUMAINE
Cristina Zavalloni voce
Andrea Rebaudengo pianoforte
Musica di Poulenc e Satie

Giovedì 10 marzo ore 21,15
TEATRO ARGENTINA
STABAT MATER
di Giovanni Battista Pergolesi
Concerto Italiano
Sara Mingardo contralto
Silvia Frigato soprano
Rinaldo Alessandrini direttore

Giovedì 17 marzo ore 21,15
TEATRO ARGENTINA
SCHUMANN 1842
Beatrice Rana pianoforte
Quartetto Modigliani
Musica di Schumann

Giovedì 7 aprile ore 21,15
TEATRO ARGENTINA
SAN GIOVANNI BATTISTA
di Alessandro Stradella
Concerto Romano
Alessandro Quarta direttore

Giovedì 14 aprile ore 20,30
SALA CASELLA | Il Cerchio della Musica
#VIOLINI
Francesco D’Orazio violino barocco, moderno ed elettrico
Musica di Berio, Bach, Sebastiani, Ysaÿe, Corrado e Led Zeppelin/Silverman

Venerdì 29 aprile ore 21
TEATRO OLIMPICO
FESTIVAL INTERNAZIONALE DELLA DANZA DI ROMA
GEORGE SAND, “UOMO” E LIBERTÀ
Astra Roma Ballet
Coreografia di sabrina Massignani

Giovedì 5 maggio ore 21
TEATRO OLIMPICO
EVELYN GLENNIE
Evelyn Glennie percussioni
Musica di autori vari e di Antonioni

Lunedì 16 maggio ore 20
TEATRO OLIMPICO
TURANDOT, PRINCIPESSA FALENA
Musica di Puccini
Progetto Opera Domani (As.Li.Co.)

Martedì 24 e mercoledì 25 maggio ore 21
TEATRO OLIMPICO
FESTIVAL INTERNAZIONALE DELLA DANZA DI ROMA
ATERBALLETTO
Kylián | Foniadakis | Kratz

Venerdì 27 e sabato 28 maggio ore 21
TEATRO OLIMPICO
FESTIVAL INTERNAZIONALE DELLA DANZA DI ROMA
LE QUATTRO STAGIONI
Balletto del Sud
Coreografia Freddy Franzutti
Musica di Vivaldi e Cage

Per info e abbonamenti:
Tel. 06 3201752 – promozione@filarmonicaromana.org

accademia-filarmonica-romana15-16

  • Abbonamenti Stagione 2015 2016Capodanno con Maurizio Battista
  • © Copyright 2015, Teatro Olimpico  Tel. 06.3265991  P.IVA 01319591002    |    biglietti@teatroolimpico.it

    Powered by: